Description : Description : 0005Section Foot

Pour le planning des entraînements se référer au document ci-dessous :

Planning des entraînements et des matchs du mois d’août 2013.

 

 

 

 

Composition du bureau, dirigeant, staff technique

Les cases non remplies seront complétées lors de la prochaine réunion fin août.

 

Année 2012-2013

Année 2011-2012

LE BUREAU

1

Co-Président

REGENT

Hervé

GENOUEL

Fabrice

2

Co-Président

GENOUEL

Fabrice

 

 

3

Vice-Président

MORHAN

Jérémy

MORHAN

Jérémy

4

Secrétaire

BOUDARD

Pascal

BOUDARD

Pascal

5

Trésorier

MORIN

Rémy

MORIN

Rémy

6

Trésorier-adjoint

GENOUEL

Patrick

GENOUEL

Patrick

7

Président Foot à 11

THOMAS

Daniel

REGENT

Hervé

8

Co-Président Foot à 7

DESBOIS

Cyrille

DESBOIS

Cyrille

9

Co-Président Foot à 7

CHEVAL

Tanguy

THOMAS

Daniel

10

Arbitre officiel du club

RACOUET

André

RACOUET

André

11

Arbitre officiel du club

DEGOUGE

Dominique

 

 

12

Membre

CHEVALIER

Jean-Pierre

BLANDIN

Sébastien

13

Membre

DANILO

Guy

CHEVALIER

Jean-Pierre

14

Membre

GENOUEL

Stéphane

CHEVALIER

Patrice

15

Membre

JAGUT

Daniel

DANILO

Guy

16

Membre

MABON

Daniel

GENOUEL

Stéphane

17

Membre

MERLET

André

JAGUT

Daniel

18

Membre

RACOUET

Pascal

MABON

Daniel

19

Membre

 

 

MERLET

André

20

Membre

 

 

RACOUET

Pascal

LES DIRIGEANTS

1

Dirigeant

BLANDIN

Sébastien

BLANDIN

André

2

Dirigeant

BOUVIER

Sonia

BOUVIER

Sonia

3

Dirigeant

CHEVALIER

Serge

CHEVAL

Tanguy

4

Dirigeant

DANET

Gérard

CHEVALIER

Serge

5

Dirigeant

DANET

Sébastien

DANET

Gérard

6

Dirigeant

DANET

Sylvain

DANET

Sébastien

7

Dirigeant

DANILO

Maxime

DANET

Sylvain

8

Dirigeant

DEBRAY

Marcel

DEBRAY

Marcel

9

Dirigeant

DREAN

Patrick

DEGOUGE

Dominique

10

Dirigeant

GUILLEMOT

Claude

DREAN

Patrick

11

Dirigeant

GUILLERME

Johan

GUILLEMOT

Claude

12

Dirigeant

HARDY

Damien

GUILLERME

Johan

13

Dirigeant

HERVE

Thierry

HERVE

Thierry

14

Dirigeant

LAINE

Philippe

LAINE

Philippe

15

Dirigeant

MARCHAND

Mickaël

MARCHAND

Mickaël

16

Dirigeant

MILOUX

Yannick

MENARD

Aurélien

17

Dirigeant

MORIN

Gérard

MILOUX

Yannick

18

Dirigeant

RABESANDRATANA

Nicole

MORIN

Gérard

LE STAFF TECHNIQUE

1

Entraineur seniors

COLLEAUX

Laurent

COLLEAUX

Laurent

2

Entraineur-adjoint seniors

BOULIN

Frédéric

BOULIN

Frédéric

3

Responsable équipe A

MERLET

André

BOUDARD

Pascal

4

Responsable équipe A (supléant)

REGENT

Hervé

MERLET

André

5

Responsable équipe B

DANILO

Guy

DANILO

Guy

6

Responsable équipe B

MORHAN

Jérémy

MORHAN

Jérémy

7

Responsable U11 (Benjamins)

CHEVAL

Tanguy

CHEVAL

Tanguy

8

Responsable U9 (Poussins)

DANILO

Maxime

DESBOIS

Cyrille

9

Responsable U8 (Débutants)

DESBOIS

Cyrille

DEBRAY

Marcel

10

Entraineur foot à 11

LE METAYER

Philippe

EOZENOU

Jean-Charles

11

Entraineur foot à 7

BOUDARD

Ronan

DEBRAY

Marcel

12

Entraineur foot à 7

RACOUET

Kilian

DEGOUGE

Dominique

13

Arbitre de touche A

THOMAS

Daniel

THOMAS

Daniel

14

Arbitre de touche A

GENOUEL

Fabrice

GENOUEL

Fabrice

15

Arbitre B (centre)

BOUDARD

Pascal

CHEVALLIER

Serge

16

Arbitre B

DEBRAY

Marcel

DEBRAY

Marcel

17

Arbitre B

DESBOIS

Cyrille

DESBOIS

Cyrille

18

Arbitre B

DREAN

Patrick

DREAN

Patrick

19

Arbitre B

GENOUEL

Fabrice

GENOUEL

Fabrice

20

Arbitre B

HERVE

Thierry

HERVE

Thierry

21

Arbitre B

MILOUX

Yannick

MILOUX

Yannick

22

Délégué de match

DEBRAY

Marcel

BLANDIN

André

23

Délégué de match

CHEVALLIER

Jean-Pierre

CHEVALLIER

Jean-Pierre

24

Délégué de match

GUILLEMOT

Claude

GUILLEMOT

Claude

25

Délégué de match

MABON

Daniel

MABON

Daniel

COMMISSIONS

1

Recrutement

COLLEAUX

Laurent

COLLEAUX

Laurent

2

Recrutement

GENOUEL

Fabrice

GENOUEL

Fabrice

3

Recrutement

REGENT

Hervé

 

 

4

Buvette/Repas

MORIN

Rémy

MORIN

Rémy

5

Buvette/Repas

RACOUET

André

RACOUET

André

6

Sponsoring

DEGOUGE

Dominique

CHEVALIER

Patrice

7

Sponsoring

GENOUEL

Fabrice

GENOUEL

Fabrice

8

Technique

DANILO

Guy

DANILO

Guy

9

Technique

JAGUT

Daniel

JAGUT

Daniel

10

Technique

RACOUET

Pascal

RACOUET

Pascal

11

Site internet

GENOUEL

Stéphane

GENOUEL

Stéphane

12

Nettoyage vestiaire

MARCHAND

Mickaël

MARCHAND

Mickaël

13

Pressing

RABBY

Johannes

RABBY

Johannes

14

Casse-croûtes

MORIN

Gérard

MORIN

Gérard

 

 

Liste des joueurs séniors

Le club souhaite la bienvenue à ses 9 nouveaux joueurs, et une très bonne saison à toutes ses équipes engagées.

 

Saison 2012-2013 (mise à jour le 20/10/2012)

Saison 2011-2012 (mise à jour le 24/09/2012)

Saison 2010-2011

 

Nom

Prénom

Provenance en début de saison

Licence rendue

Licence réglée

 

Nom

Prénom

Destination en fin de saison

Provenance en début de saison

Licence réglée

 

Nom

Prénom

Destination en fin de saison

1

BLANDIN

Sébastien

SLG

ok

ok

1

BLANDIN

Sébastien

SLG

SLG

ok

1

BLANDIN

Sébastien

SLG

2

BOUDARD

Pol

SLG

ok

 

2

BOUDOUX

Jean-Sébastien

SLG

SLG

 

2

BOUDOUX

Jean-Sébastien

SLG

3

BOUDOUX

Jean-Sébastien

SLG

ok

 

3

BOULIN

Frédéric

SLG

SLG

ok

3

BOULIN

Frédéric

SLG

4

BOUJU

Jean-Michel

SLG

ok

ok (gardien)

4

FRISON

Thomas

SLG

SLG

ok

4

FRISON

Thomas

SLG

5

BOULIN

Frédéric

SLG

ok

ok

5

GENOUEL

Stéphane

SLG

SLG

ok

5

GENOUEL

Stéphane

SLG

6

BUCH

Alexandre

SLG

 

 

6

GLET

Frédéric

SLG

SLG

ok

6

GLET

Frédéric

SLG

7

CHEVALIER

Serge

SLG

ok

 

7

GLET

Ludovic

SLG

SLG

ok

7

GLET

Ludovic

SLG

8

DANILO

Maxime

SLG

ok

ok

8

HARDY

Damien

SLG

SLG

ok

8

HARDY

Damien

SLG

9

DAUPHAS

Anthony

SLG

ok

ok

9

HINOT

Gaétan

Arrêt

SLG

ok

9

HINOT

Gaétan

SLG

10

EOCHE

Martin

SLG

ok

 

10

HUET

Nicolas

Peillac

SLG

 

10

HUET

Nicolas

SLG

11

FRISON

Thomas

SLG

ok

 

11

JAGOURY

Patrice

SLG

SLG

ok

11

JAGOURY

Patrice

SLG

12

GENOUEL

Stéphane

SLG

ok

ok

12

LERAY

Erwan

Arrêt

SLG

ok

12

LERAY

Erwan

SLG

13

GLET

Frédéric

SLG

ok

ok

13

MENARD

Aurélien

La Rivière d'Oust

SLG

ok

13

MENARD

Aurélien

SLG

14

GLET

Ludovic

SLG

ok

ok

14

MORHAN

Maxime

SLG

SLG

ok

14

MORHAN

Maxime

SLG

15

HARDY

Damien

SLG

ok

ok

15

MORICE

Anthony

SLG

SLG

ok

15

MORICE

Anthony

SLG

16

JAGOURY

Patrice

SLG

 

 

16

MORICE

Jérémy

Les Fougerêts

SLG

ok

16

MORICE

Jérémy

SLG

17

JAGUT

Emmanuel

SLG

ok

 

17

MORICE

John

SLG

SLG

ok

17

MORICE

John

SLG

18

MORHAN

Maxime

SLG

ok

ok

18

MORICE

Romain

Arrêt

SLG

ok (gardien)

18

MORICE

Romain

SLG

19

MORICE

Anthony

SLG

ok

 

19

MORIN

Kévin

SLG

SLG

ok

19

MORIN

Kévin

SLG

20

MORICE

John

SLG

ok

 

20

MORIN

Thomas

La Rivière d'Oust

SLG

ok

20

MORIN

Thomas

SLG

21

MORIN

Kévin

SLG

ok

ok

21

RABBY

Johannes

SLG

SLG

ok

21

RABBY

Johannes

SLG

22

PENAUD

Bastien

SLG

ok

 

22

RACOUET

Pascal

SLG

SLG

ok

22

RACOUET

Pascal

SLG

23

RABBY

Johannes

SLG

ok

ok

23

SOREL

Davy

SLG

SLG

ok

23

SOREL

Davy

SLG

24

RACOUET

Pascal

SLG

ok

ok

24

BOUJU

Jean-Michel

SLG

Cadets de Bains

ok

24

FRISON

Vincent

St Jacut

25

RIOT

Ludovic

SLG

ok

ok (gardien)

25

DANILO

Maxime

SLG

La Gacilly

ok

25

JAGUT

Sylvain

US Gosne

26

ROBIN

Jordan

SLG

ok

 

26

DAUPHAS

Anthony

SLG

La Chapelle Gaceline

ok

26

JAN

Johnatan

St Congard

27

SOREL

Davy

SLG

ok

ok

27

JAGUT

Emmanuel

SLG

Quelneuc

 

27

MACE

Sullivan

Quelneuc

28

BANULS

Nicolas

La Gacilly

ok

 

28

JOLY

Jonhatan

Arrêt

St Congard

ok

28

ROUSSET

Gildas

La Gacilly

29

FOUCAUD

Moise

La Gacilly

ok

 

29

MORHAN

Benjamin

Missiriac

Malestroit

ok

29

THOMAS

Arnaud

La Gacilly

30

FRISON

Vincent

St Jacut

ok

 

30

PUISSANT

Julien

SLG (dépannage)

Cournon

ok

30

WUILBAUT

Sébastien

St Jacut

31

REGENT

Florian

La Gacilly

ok

 

31

BOUDARD

Pol

SLG

Non muté

ok

31

CANCOUET

Nicolas

Arrêt

32

WUILBAUT

Sébastien

St Jacut

ok

 

32

BUCH

Alexandre

SLG

Non muté

ok

32

COLIN

Damien

Arrêt

33

DANET

Jérôme

Non muté

ok

ok

33

CHEVALIER

Serge

SLG

Non muté

ok

33

DANILO

Guy

Arrêt

34

DANET

Sylvain

Non muté

ok

ok

34

EOCHE

Martin

SLG

Non muté

ok

34

GOUIN

Florent

Arrêt

35

DOUDARD

Alexandre

Non muté

ok

 

35

JOSSE

Arthur

Arrêt

Non muté

ok

35

KERGAL

Jérémie

Arrêt

36

LE DOUSSAL

Erwann

Non muté

 

 

36

GUILLERME

Johan

SLG (dépannage)

Non muté

ok

36

LE DOUSSAL

Erwann

Arrêt

37

GILET

Guillaume

SLG (dépannage)

 

 

37

PENAUD

Bastien

SLG

Non muté

ok

37

LE FUR

Allan

Arrêt

38

GUILLERME

Johan

SLG (dépannage)

ok

 

38

RIOT

Ludovic

SLG

Non muté

ok (gardien)

38

THABOT

Bastien

Arrêt

39

LAINE

Philippe

SLG (dépannage)

 

 

39

ROBIN

Jordan

SLG

Non muté

ok

39

GILET

Guillaume

SLG (dépannage)

40

PUISSANT

Julien

SLG (dépannage)

 

 

40

GILET

Guillaume

SLG (dépannage)

SLG (dépannage)

ok

40

LAINE

Philippe

SLG (dépannage)

41

LAINE

Philippe

SLG (dépannage)

SLG (dépannage)

ok

Total

34

17

Total

38

Début de saison

31 joueurs ont resigné et 9 recrues

Début de saison

25 joueurs ont resigné et 16 recrues

Fin de saison

31 joueurs ont resigné et 10 départs/arrêts

Fin de saison

25 joueurs ont resigné et 15 départs/arrêts

 

Anciens joueurs

 

Nouveaux joueurs

 

Joueurs disponibles en cas de coup dur

 

 

 

Les licences sont à régler (70€ pour les séniors) à Pascal Racouet et à rendre (avec le tampon du médecin) à Pascal Boudard !!!!!

Compte tenu du nombre de présence à l’entraînement (plus de 20 joueurs en moyenne, tous les 2 jours), la priorité sera donnée en début de championnat aux joueurs étant à jour de leur règlement de licence !!!

Mais surtout, il a été décidé avec Dam et Max (nos responsables « désaltération et collation » après les entraînements), que tous les joueurs présents aux entraînements à partir du premier vendredi de septembre, se désaltéreront chez nos camarades ayant oublié de payer…

Alors préparez les apéros…

 

Les entraînements des séniors ont lieu :

TOUS les mercredis à 19h joueurs changés sur le terrain.

TOUS les vendredis à 19h joueurs changés sur le terrain.

Entraînements et matchs amicaux au mois d’août

Reprise de l’entraînement séniors le lundi 30 juillet 2012 !

5 matchs amicaux sont prévus courant août :

 

Pour le planning des entraînements se référer au document ci-dessous :

Planning des entraînements et des matchs du mois d’août 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Je remercie les dirigeants ci-dessous d’envoyer leur adresse mail à stephane.genouel@laposte.net :

Marcel Debray et Yannick Miloux.

 

Je remercie les joueurs séniors ci-dessous d’envoyer leur adresse mail à stephane.genouel@laposte.net :

Alexandre Doudard et Ludovic Glet.

 

 

  

 

 

 

 

Bilan des cartons (mise à jour le 13 avril 2013)

Saison 2012-2013 (A en D3 et B en D4)

Saison 2011-2012 (A en D3 et B en D4)

Saison 2010-2011 (A en D2 et B en D4)

Nom

Prénom

Carton jaune

Carton rouge

Nom

Prénom

Carton jaune

Carton rouge

Nom

Prénom

Carton jaune

Carton rouge

1

EOCHE

Martin

1

1

1

MORIN

Kévin

5

1

1

BOULIN

Frédéric

6

1

2

DANILO

Maxime

4

2

JAGOURY

Patrice

0

1

2

FRISON

Vincent

1

1

3

MORIN

Kévin

3

3

FRISON

Thomas

4

3

MORICE

Anthony

7

4

BOULIN

Frédéric

3

4

MORICE

Anthony

3

4

ROUSSET

Gildas

6

5

DOUDARD

Alexandre

2

5

DANILO

Maxime

2

5

FRISON

Thomas

4

6

MORICE

Anthony

2

6

HUET

Nicolas

2

6

HUET

Nicolas

3

7

REGENT

Florian

2

7

JAGUT

Emmanuel

2

7

MENARD

Aurélien

3

8

BANULS

Nicolas

2

8

BOULIN

Frédéric

1

8

BLANDIN

Sébastien

1

9

BLANDIN

Sébastien

1

9

MENARD

Aurélien

1

9

HARDY

Damien

1

10

BOUJU

Jean-Michel

1

10

MORHAN

Maxime

1

10

JAGUT

Sylvain

1

11

DANET

Jérôme

1

11

PUISSANT

Julien

1

11

MORIN

Thomas

1

12

DANET

Sylvain

1

12

MORIN

Kévin

1

13

FRISON

Thomas

1

13

RACOUET

Pascal

1

14

HARDY

Damien

1

15

JAGUT

Emmanuel

1

16

MORHAN

Maxime

1

16

BOUDARD

Pol

1

TOTAL

28

1

TOTAL

22

2

TOTAL

36

2

Nombre de matchs joués

21

Nombre de matchs joués

24

Nombre de matchs joués

24

Moyenne/match

1,2

Moyenne/match

1

Moyenne/match

1,6

Rapport du district

 

 

 

 

 

Coupes du Monde des Séniors (équipe nationale France)

Coupe du Monde

Brésil 2014

Coupe du Monde

Afrique du Sud 2010

Coupe du Monde

Allemagne 2006

Coupe du Monde

Corée/Japon 2002

Coupe du Monde

France 1998

Phase de qualification

Phase de qualification

Phase de qualification

Phase de qualification

Phase de qualification

Calendrier Résultats Classement

(1er)

Calendrier Résultats Classement

(2ème, qualifié au barrage)

Calendrier Résultats Classement

(1er)

Calendrier Résultats Classement

(Qualifié automatiquement en tant que champion du Monde)

Calendrier Résultats Classement

(Qualifié automatiquement en tant que pays organisateur)

Phase finale - Phase de groupes

Phase finale - Phase de groupes

Phase finale - Phase de groupes

Phase finale - Phase de groupes

Phase finale - Phase de groupes

Calendrier Résultats Classement

(2ème)

Calendrier Résultats Classement

(4ème, éliminé)

Calendrier Résultats Classement

(2ème)

Calendrier Résultats Classement

(4ème, éliminé)

Calendrier Résultats Classement

(1er)

Phase à élimination directe

Phase à élimination directe

Phase à élimination directe

Phase à élimination directe

Phase à élimination directe

Calendrier Résultats

(quart de final)

Calendrier Résultats

Calendrier Résultats

Finaliste

Calendrier Résultats

Calendrier Résultats

(champion du Monde)

 

 

 

Coupes d’Europe des Séniors (équipe nationale France)

Coupe d’Europe

Pologne/Ukraine 2012

Coupe d’Europe

Autriche/Suisse 2008

Coupe d’Europe

Portugal 2004

Coupe d’Europe

Belgique/Pays-Bas 2000

Phase de qualification

Phase de qualification

Phase de qualification

Phase de qualification

Calendrier Résultats Classement

(1er)

Calendrier Résultats Classement

(2ème)

Calendrier Résultats Classement

(1er)

Calendrier Résultats Classement

(1er)

Phase finale - Phase de groupes

Phase finale - Phase de groupes

Phase finale - Phase de groupes

Phase finale - Phase de groupes

Calendrier Résultats Classement

(2ème)

Calendrier Résultats Classement

(4ème, éliminé)

Calendrier Résultats Classement

(1er)

Calendrier Résultats Classement

(2ème)

Phase finale à élimination directe

Phase finale à élimination directe

Phase finale à élimination directe

Phase finale à élimination directe

Calendrier Résultats

(quart de final)

Calendrier Résultats

Calendrier Résultats

(quart de final)

Calendrier Résultats

(champion d’Europe)

 

 

Coupes d’Europe des Séniors

Saison 2012-2013

Saison 2011-2012

Saison 2010-2011

Champions League

Europa League

Champions League

Europa League

Champions League

Europa League

Poule A

Poule B

Poule F

Poule C

Poule D

Poule I

Poule B

Poule D

Poule F

Poule F

Poule I

Poule B

Poule F

Poule G

Poule C

Poule J

Paris

Montpellier

Lille

Marseille

Bordeaux

Lyon

Lille

Lyon

Marseille

Paris

Rennes

Lyon

Marseille

Auxerre

Lille

Paris

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Calendrier Résultats Classement

Phase finale à élimination directe

Phase finale à élimination directe

 

 1/16

 

 1/16

 1/8

 1/8

 1/8

 1/8

Calendrier Résultats

Calendrier Résultats

 1/4

 1/4

 1/4

 1/4

 1/2

 1/2

 1/2

 1/2

Finale

Finale

Finale

Finale

 

 

Coupes Nationales des Séniors

Saison 2012-2013

Saison 2011-2012

Saison 2010-2011

Date

Coupe de la Ligue

Coupe de France

Coupe de Bretagne

Coupe Chaton

Coupe du Conseil Général

Coupe

FSCF 56

Challenge FSCF 56

Date

Coupe de la Ligue

Coupe de France

Coupe de Bretagne

Coupe Chaton

Coupe du Conseil Général

Coupe

FSCF 56

Challenge FSCF 56

Date

Coupe de la Ligue

Coupe de France

Coupe de Bretagne

Coupe Chaton

Coupe du Conseil Général

Coupe

FSCF 56

Challenge FSCF 56

07-août

1er tour

 

 

 

 

 

 

22-juil

1er tour

 

 

 

 

 

 

30-juil

1er tour

 

 

 

 

 

 

28-août

2ème tour

1er tour

 

 

 

 

 

09-août

2ème tour

 

 

 

 

 

 

22-août

2ème tour

 

 

 

 

 

 

02-sept

 

2ème tour

1er tour

 

 

 

 

28-août

 1/16

1er tour

 

 

 

 

 

29-août

 

1er tour

 

 

 

 

 

16-sept

 

3ème tour

2ème tour

 

1er tour

 

 

4-sept

 

2ème tour

1er tour

 

 

 

 

5-sept

 

2ème tour

1er tour

 

 

 

 

30-sept